Отладочные платы Versal VMK180 и VCK190 от Xilinx доступны в России
Компания Xilinx выпустила две серийные отладочные платы на платформе Versal – VMK180 и VCK190 (до этого были доступны только платы на инженерных образцах). По всем характеристикам, кроме характеристик чипа Versal, платы идентичны.
Наибольший интерес представляет отладочная плата VCK190, выполненная на чипе VC1902 семейства VersalAI. Данное семейство ориентировано на решение задач искусственного интеллекта и содержит в себе массив аппаратных ускорителей для вычисления нейронных сетей и аналогичных вычислительных задач.
Комплект VCK190 – это первый оценочный комплект серии Versal AI Core, позволяющий разрабатывать решения с использованием механизмов искусственного интеллекта и DSP, способных обеспечивать в 100 раз большую вычислительную производительность, чем обеспечивают современные процессоры серверного класса.
Комплект VCK190 с широким набором возможностей подключения и стандартизованными процессами разработки исполнен на базе устройства VC1902 серии Versal AI Core, обеспечивающем самую высокую производительность логического вывода ИИ и обработки сигналов.
Комплект VCK190 – идеальная платформа, поддерживающая высокопроизводительные приложения для логического вывода ИИ и обработки сигналов для облачных и автономных применений, включая:
- вычисления в центрах обработки данных
- 5G радио и формирование диаграммы направленности антенны (DFE)
- кабельный доступ (головная станция)
- беспроводное испытательное оборудование
- автомобильная промышленность/прототипирование, включая системы ADAS
- радары A&D, системы раннего предупреждения
Отладочная плата VMK180 выполнена на чипе VM1802 серии Versal Prime, ориентирована на решение коммуникационных задач и не содержит аппаратных ускорителей ИИ.
Характеристики отладочных плат VMK180 и VCK190
Характеристики | Значение |
---|---|
Длина | 190 мм (7,477 in) |
Высота | 240 мм (9,5 in) |
Толщина платы (+/-8%) | 1,7 мм (0,066 in) |
Рабочая температура | 0…+45°C |
Температура хранения | –25…+60°C |
Конфигурация | |
JTAG | Да |
QSPI | Да |
Micro SD | 2 |
Память | |
DDR4 DIMM | 8 Гбайт |
LPDDR4 Component | 8 Гбайт (4×16 Гбит) |
Micro SD Socket | 16 Гбайт |
В/В | |
User Pushbuttons | 6 |
DIP Switches | 4 |
User LEDs | 4 |
SYSMON | Да |
System Controller | Да |
PMBUS | Да |
Разъемы расширения | |
VITA 57.4 FMC+ (12 GTYs per connector) | 2 |
PCIe® Gen4 x8 | 1 |
Коммуникация | |
UART to USB Bridge | 1 |
CAN-FD Header | 1 |
RJ-45 Tri-Speed Ethernet Connectors | 3 |
SFP28 | 2 |
QSFP28 | 1 |
Дисплей | |
HDMI Video Output | 1 |
HDMI Video Input | 1 |
Тактирование | |
Programmable DDR4 DIMM | 1 |
Programmable LPDDR4 Component | 2 |
PCIe Reference Clock | 1 |
HDMI | 1 |
Programmable zSFP | 1 |
Programmable HSDP | 1 |
Programmable 1588 eCPRI | 4 |
Programmable System Controller | 1 |
Потребляемая мощность | |
Источник питания 180 V (12 V) | Да |
Power on Reset | Да |
Для разработки применяются стандартные средства Xilinx – Vitis, VitisAI, PetaLinux и Vivado.
Для ускорения загрузки и отладки рекомендуется использовать новейший отладочный модуль SmartLynq+ c интерфейсом USB3 от Xilinx.
Обе платы, сопутствующее оборудование и средства разработки можно заказать через компанию Макро Групп – официального дистрибьютора Xilinx в России. Компания Макро Групп также оказывает техподдержку разработчикам на элементной базе Xilinx.
Представляем отладочные платы Versal VMK180 и VCK190 от Xilinx
По всем вопросам, связанным с приобретением и поддержкой продукции Xilinx, включая приобретение лицензий, напишите нам через форму «Задать вопрос» или позвоните по телефону 8 (800) 333-06-05.