Да
Нет, выбрать свой

Компания Linear Technology анонсировала миниатюрный ограничитель скачков напряжения и перегрузок по току с током потребления не более 8 мкА – LTC4380. Микросхема обеспечивает защиту от перенапряжения по входу подключенного последовательно устройства на уровне, заданном МОП-транзистором, и защиту источника питания от перегрузки по выходному току. LTC4380 ориентирована на использование в непрерывно работающих автомобильных, промышленных и авиационных системах с входным напряжением от 4 до 72 В.

LTC4380 заменяет традиционные схемы на громоздких дросселях, конденсаторах, супрессорах и предохранителях простой микросхемой и МОП-транзистором, требуя на плате существенно меньше места. Микросхема выпускается в 10-выводном корпусе MSOP и DFN корпусе размером 3 × 3 мм.

При появлении на входе устройства скачка напряжения (например, при отключении нагрузки в автомобиле) микросхема LTC4380 ограничивает его на заданном безопасном уровне с помощью дополнительного МОП-транзистора. Уровень ограничиваемого напряжения выбирается через соответствующий контакт микросхемы для устройств с входными напряжениями 12 и 24 В или настраивается с помощью входного стабилитрона (диода Зенера). При длительных перенапряжениях или перегрузках происходит безопасное запирание полевого транзистора, в то время как в традиционных схемах сгорает предохранитель или TVS-диод, требующие последующей замены.

Привлекательной особенностью LTC4380 является низкий ток внутреннего потребления. В рабочем режиме он составляет всего 8 мкА, а в дежурном режиме ещё меньше – 6 мкА. Благодаря низкому энергопотреблению увеличивается срок работы автономных устройств, работающих от батарей. Низкий ток потребления позволяет подключить большой фильтрующий резистор к входу питания, тем самым допуская работу во время холодного старта автомобиля и скачков напряжения свыше 100 В.

Микросхемы LTC4380 доступны в коммерческом (0..70°C), индустриальном (-40...85°C) и автомобильном (-40...125°C) исполнении.

Пример схемы для 12 В, 1 А с защитой по перенапряжению 250 В

Пример схемы для 12 В, 1 А с защитой по перенапряжению 250 В

Хотите испытать новый ограничитель от перенапряжения LTC4380? Закажите образцы через форму на нашем сайте.

Компания Макро Групп более не поставляет продукцию Linear Technology. Рекомендуем обратиться к другим поставщикам.

Linear Technology (США) – разработчик и производитель электронных компонентов для цифровой обработки сигналов, управления питанием и его регулирования. Изделия Linear Technology используются практически во всех сферах, начиная от мобильных телефонов и заканчивая космическими спутниками.

Подписка на новости