Да
Нет, выбрать свой

Флагманский чип Espressif ESP32 недавно прошел сертификацию SIG Bluetooth LE 5.0. Это подтверждает, что версия протокола, поддерживаемая микроконтроллером ESP32, была обновлена с Bluetooth LE 4.2 до Bluetooth LE 5.0, что обеспечивает более высокую стабильность работы и совместимость.

Для реализации и разработки приложений Bluetooth LE требуется не только чип, поддерживающий эту функцию, но и сопутствующий стек протоколов Bluetooth LE, который состоит из контроллера и хоста.

  • Контроллер: определяет спецификации такого оборудования, как RF и Baseband.
  • Хост: Протокол уровня логического управления и адаптации (L2CAP) предоставляет услуги инкапсуляции данных для верхних уровней, обеспечивая логическую сквозную передачу данных.

Espressif ESP32 недавно прошел сертификацию SIG Bluetooth LE 5.0

С сертификацией Bluetooth LE 5.0, ESP32 SoC также добавил новые функции, которые не только обновили чип в целом, но и усилили его новейшее программное обеспечение, пройдя большее количество тестов со времени предыдущей сертификации.

Пользователи ESP32 могут использовать стек протоколов Bluetooth LE Host в ESP-IDF, который поддерживает два вида хостов Bluetooth LE:

  • NimBLE Host (Bluetooth LE 5.1 - сертифицированный)
  • Bluedroid Host (скоро будет сертифицирован по Bluetooth LE 5.0).

Из-за аппаратных ограничений ESP32 не поддерживает такие функции Bluetooth LE 5.0, как 2M PHY, LE Long Range и ADV Extensions. Также стоит упомянуть, что комбинация Bluetooth и Mesh сетей, как ожидается, станет ключевой технологией для Интернета вещей. Mesh-сеть Bluetooth® обеспечивает связь «многие-ко-многим» между потенциально тысячами беспроводных устройств, когда данные передаются не в прямом радиодиапазоне, а в широких физических зонах. Вклад Espressif в этой области - ESP-BLE-MESH, который был полностью сертифицирован Bluetooth SIG в сентябре 2019 года.

ESP-BLE-MESH, который был полностью сертифицирован Bluetooth SIG в сентябре 2019 года.

Несколько доступных на рынке продуктов Bluetooth, таких как носимые устройства, интеллектуальные колонки, роботы-уборщики, интеллектуальные лампы/розетки и многие другие свидетельствуют о том, что Bluetooth 5.0 и сетевая технология Bluetooth Mesh достаточно развиты, чтобы стимулировать разработку взаимосвязанных устройств IoT. С этой целью чипы Espressif и ESP-BLE-MESH, в частности, предназначены для того, чтобы помочь клиентам разрабатывать безопасные и экономичные продукты для умных домов, интеллектуальных зданий, здравоохранения, новых автомобилей и других интеллектуальных отраслей.

Компания «Макро Групп» является дистрибьютором Espressif Systems в России.

Для заказа модулей ESP32 напишите нам через форму «Задать вопрос» или позвоните по телефону 8 (800) 333-06-05 доб. 265.

Подписка на новости